Mobil +49 171 4947917

Der Cosmos ist das absolute Spaß-Gerät. Easy Handling und maximale Sicherheit standen bei der Konstruktion im Vordergrund.

Der Schirm verfügt über einen sehr modernen, reduzierten Leinenplan, Sharknose-Profil und ist im low B-Bereich anzusiedeln. Trotzdem verfügt er über gute Gleiteigenschaften und ein sehr effektives Speedsystem.

Unsere Testpiloten haben in der Entwicklungsphase Flüge von 200 km mit dem Cosmos gemacht. Es ist also sowohl ein Schirm für Piloten die Crosscountry fliegen möchten, als auch für Aufsteiger aus der EN-A Klasse. Der Schirm verfügt über ein sehr großes Sicherheitspotential. Er start super leicht bei allen Bedingungen und vermittelt ein absolut entspanntes Fluggefühl!

Technische Daten Cosmos EN-B

XSSML
Ausgelegte Fläche (m²)24.225.8027,329,3
Projizierte Fläche (m²)2122,2223,4425,47
Spannweite ausgelegt (m)11,1811,5511,8812,34
Spannweite projiziert (m)9,059,299,4810,03
Streckung ausgelegt5,175,175,175,17
Streckung projiziert3,93,93,93,9
Max Profiltife (m)2,652,732,812,93
Zellenzahl50505050
Gewicht (kg)5,05,55,86,2
Empfohlener Gewichtsbereich (kg)60 - 8570 - 9585 - 10595 -120

Komfortabler Rucksack

  • vielfältige Einstellmöglichkeiten
  • diverse Taschen mit Reißverschlüssen
  • Größen:
  • M (130 l)
  • L (150 l)
  • XL (170 l)

Lieferumfang:

  • Beschleuniger
  • Repair Kit
  • FLOW Schlüsselanhänger
  • Sticker
  • Packsack

Farben

PURPLE
BLUE
RED

Materialien

Links/Downloads

Menü schließen
×
×

Warenkorb