Mobil +49 171 4947917

Der Flow XCRacer ist unser EN D 2-Leiner für den erfahrenen und sehr leistungsorientierten Piloten. Ein Schirm für Champions, die Streckenrekorde knacken oder Podiumsplätze gewinnen wollen.

Ein Projekt ohne Kompromisse, bei dem die neuesten Innovationen und Technologien zum Einsatz kommen, dabei maximale Effizienz und Sicherheit zu bieten, um nicht weniger als absolute Höchstleistung zu erzielen.

Trotz der hervorragenden Leistung ist der XCRacer ein ausgewogener Schirm, und Piloten, die es gewohnt sind, Hochleistunger zu fliegen, werden sich mit dem XCRacer wohl und sicher fühlen.

 

Das hauseigene Shark Nose-Profil bietet unglaubliche Pitch-Stabilität und Effizienz beim Gleiten. Ein minimaler Luftwiderstand und ein optimierter Auftriebskoeffizient in Kombination mit einem reduzierten Leinenlayout wurden sorgfältig untersucht und getestet, mit dem Ergebnis, einen EN-D Hochleister mit den besten Leistungsparametern in diesem Segment platzieren zu können.

 

Steuerimpulse werde kurz und präzise umgesetzt. Die Handles an den hinteren Tragegurten sind intuitiv und einfach zu bedienen und verbinden Pilot und Flügel. Das bringt die gewünschte  Stabilität im Flug eines modernen 2-Leiner-Hochleisters für alle Bereiche,  von Trimmgeschwindigkeit bis Fullspeed.

Technische Daten XCRacer EN-D

SMMLL
Ausgelegte Fläche (m²)21,7522,8024,7526,55
Projizierte Fläche (m²)18,6319,5221,2022,74
Spannweite ausgelegt (m)12,3412,6613,2013,66
Spannweite projiziert (m)10,0110,3010,7311,11
Streckung ausgelegt6,956,956,956,95
Streckung projiziert5,45,45,45,4
Max Profiltife (m)2,212,272,362,48
Zellenzahl82828282
Gewicht (kg)5,05,45,86,2
Empfohlener Gewichtsbereich (kg)75 - 9585 - 10595 - 115105 -125

Farben

LIME
ORANGE
RED

Zubehör

Komfortabler Rucksack

  • vielfältige Einstellmöglichkeiten
  • diverse Taschen mit Reißverschlüssen
  • Größen:
  • M (130 l)
  • L (150 l)
  • XL (170 l)

Lieferumfang:

  • Beschleuniger
  • Repair Kit
  • FLOW Schlüsselanhänger
  • Sticker
  • Packsack

Materialien

Links/Downloads

Menü schließen
×
×

Warenkorb