Mobil +49 171 4947917

Der FREEDOM ist unser High End B-Schirm. Ein Schirm, bei dem keine Kompromisse eingegangen wurden, um die perfekte Balance zwischen Leistung, passiver Sicherheit und spielerischem Handling zu erreichen.

Aufwendige Konstruktion mit 65 Zellen. Ein 3-Leiner mit einem optimierten Leinenlayout und einer „soliden“ inneren Struktur. Das Shark-Nose-Profil in Verbindung mit einem reduzierten Leinenplan sorgt nicht nur für Stabilität gegen Klapper, sondern auch für Nickstabilität, die sich natürlich in echter Leistung niederschlägt.  Zellenzahl, Profil und Leistung wie ein EN-C Schirm, aber durch geringere Streckung ein echter EN-B. Top Leistung und immer einen zuverlässigen Flügel über sich zu haben, das zeichnet den FREEDOM aus.

Die Verwendung des leichten und doch langlebigen Porcher Skytex 27g bietet einen leichten, leitungsstarken Schirm mit geringem Packmaß, der sich auch für Hike and Fly eignet. 

Wie der Name schon sagt, der FREEDOM lässt dich die Freiheit des Gleitschirmfliegens erleben. Er hat die Leistung für ausgedehnte XC-Flüge und die Leichtigkeit für Hike and Fly mit hervorragenden Starteigenschaften für  jedes Terrain und besten Gleiteigenschaften auch beschleunigt.

Technische Daten FREEDOM EN-B

SMLXL
Ausgelegte Fläche (m²)23,4526,5527,930,40
Projizierte Fläche (m²)20,1522,8224,0226,15
Spannweite ausgelegt (m)11,4712,2312,5413,10
Spannweite projiziert (m)9,259,8510,710,58
Streckung ausgelegt5,65,65,65,6
Streckung projiziert4,214,214,214,21
Zellenzahl65656565
Gewicht (kg)3,94,14,44,6
Empfohlener Gewichtsbereich (kg)60 - 8575 - 10090 - 115105 - 130

Komfortabler Rucksack

  • vielfältige Einstellmöglichkeiten
  • diverse Taschen mit Reißverschlüssen
  • Größen:
  • M (130 l)
  • L (150 l)
  • XL (170 l)

Lieferumfang:

  • Beschleuniger
  • Repair Kit
  • FLOW Schlüsselanhänger
  • Sticker
  • Packsack

Farben

RED
ORANGE
BLUE

Materialien

Links/Downloads

Menü schließen
×
×

Warenkorb